Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Собрание прошло 31 марта в Москве, оно было организовано в рамках проекта по разработке стратегии развития электронной промышленности России. Ниже представлены краткие итоги собрания.

Стратегическое видение развития отрасли

Иван Покровский, генеральный директор Центра Современной Электроники, представил проект стратегического видения развития радиоэлектронной промышленности. Это промежуточные рабочие материалы, разрабатываемой отраслевой Стратегии (www.sovel.org/the/). В презентации были даны оценки основных сегментов рынка электроники и радиоэлектронной промышленности России, предложения по государственному регулированию в сопоставлении с планами компаний. Более подробно Иван представил и обосновал меры по таможенному регулированию, как наиболее важные на первом этапе.

Меры по стимулированию производства и разработки российского IT-оборудования

Сергей Зорин, директор по развитию бизнеса в России компании Jabil, представил разрабатываемую в АПКИТ концепцию по государственному стимулированию производства и разработок российского IT-оборудования. Он предложил при разработке отраслевой стратегии рассматривать две группы целей: первая связана с развитием экономики, а вторая с обеспечением информационной и технологической безопасности государства. Сергей предложил сначала, не смешивая цели, разработать соответствующие им планы, а затем согласовать планы между собой. Сергей сделал анализ уже принятых мер по созданию преференций для российских производителей ИТ-оборудования на рынках госзаказа и показал, что основная проблема состоит не в отсутствии необходимых решений, а в подходах к их исполнению. Они не могут быть правильно настроены без участия отраслевого сообщества. Сергей предложил трехуровневую оценку глубины переработки в производстве ИТ-оборудования – от узловой сборки до полного цикла производства, и соответствующую трехуровневую систему преференций, предоставляемых государством, сообщил о планах АПКТИ по продвижению этой концепции.

Таможенное регулирование

Блажей Бернард Райсс, генеральный директор компании Ти Пи Ви Си-Ай-Эс (TPV CIS), сделал сравнение подходов к таможенному регулированию рынка электроники в России и в других странах БРИКС. На примерах других стран (членов ВТО) он показал, насколько эффективным может быть таможенное регулирование. В заключение он предложил согласовать между предприятиями отрасли подходы к таможенному регулированию и объединить усилия по их продвижению в государственных структурах.

Решения собрания

Для уточнения оценок рынка выслать участникам собрания исходные файлы с расчетами.

Отв.: Иван Покровский, Центр Современной Электроники

Пригласить к участию в разработке отраслевой стратегии специалистов, занимающихся планированием мер, направленных на обеспечение информационной и технологической безопасности. Согласовать разрабатываемые отраслевые планы экономического развития и планы, направленные на обеспечение безопасности

Отв.: Иван Покровский, Центр Современной Электроники

Разработать предложения по изменению или уточнению действующих НПА, регулирующих рынок государственных закупок. Цели предложений: создать стимулы для развития конкурентоспособной промышленности, снять риски избыточных административных барьеров.

Отв.: Сергей Зорин, АПКИТ

Уточнить процедуру изменения таможенных пошлин в рамках ВТО, оценить возможности повышения пошлин до уровня связывания, а также другие возможности повышения пошлин без вступления в новые тарифные переговоры. Уточнить процедуру инициирования торговых переговоров о повышении уровня пошлин.

Блажей Бернард Райсс, TPV CIS

Подготовить предложения, как объединить усилия и GR-ресурсы предприятий отрасли для влияния на принимаемы государством решения, на подходы государства к регулированию рынка.

Отв.: Иван Покровский, Центр Современной Электроники

Список участников собрания можно скачать здесь