Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Конференция "Контрактное производство электроники в России"

16 марта 2016 года, во второй день выставки «ЭкспоЭлектроника», в «Крокус-Экспо» состоялась конференция "Контрактное производство электроники в России".

Материалы конференции можно скачать на сайте http://tlf.ru/ems2016-presentations/

Общественные инициативы по итогам конференции

Пост-релиз конференции.

Конференция «Контрактное производство электроники – 2016» - два часа на одном дыхании!

Конференция «Контрактное производство электроники – 2016» получилась плотной и устремленной вперед.

Сергей Зорин, директор по развитию бизнеса в России компании Jabil, сделал доклад с анализом мирового рынка контрактного производства электроники. Очень важны его оценки проникновения контрактного производства по продуктовым сегментам отрасли – это ориентиры, к которым со временем придет и российский рынок. Разброс большой, но средний показатель проникновения в мире – 32%, а в России пока 12%.

Через сравнительный анализ проникновения контрактного производства по странам, анализ стоимости труда и объемы внутренних рынков Сергей показал, как велик потенциал развития этого направления в России. Однако, существенно изменить долю электронной отрасли в экономике России могут только крупные компании. Так по приведенным в презентации оценкам, 3% компаний – контрактных производителей определяют 85% мирового рынка в денежном исчислении. По показателям выручки на человека, выручки на производственную линию они превосходят малый бизнес в несколько раз. В заключение Сергей предложил и обосновал подходы к развитию производства электроники. В их основе последовательное продвижение от локализации конечного оборудования к локализации производства комплектующих.

Второй доклад был посвящен анализу рынка и индустрии печатных плат. По оценкам Андрея Кучерявого, генерального директора компании «Резонит», после девальвации рубля в России стало выгодно выполнять не только заказы на единичное и мелкосерийное производство, но и среднесерийное. Точка конкурентоспособности относительно китайских поставщиков переместилась с 100 дм2/заказ к 1000 дм2/заказ. А это уже около 70% российского рынка. Доля российских производителей пока существенно меньше, т.к. все производства, работающие на коммерческом рынке перегружены. Для ее расширения требуется строительство нового крупносерийного производства печатных плат среднего уровня сложности. Объем инвестиций в такой проект Андрей Кучерявый оценивает примерно в 50 млн. долларов.

Иван Покровский, генеральный директор Центра Современной Электроники, посветил свой доклад возможностям развития производства электроники в России в долгосрочной перспективе. Его графики можно рассматривать, как целевые показатели стратегии развития промышленности. Достижение таких показателей возможно только при совместных усилиях бизнеса и государства. В презентации по этапам стратегии были предложены инициативы, обращенные в адрес бизнес-сообщества и связанные с ними инициативы по государственному регулированию.

Заключительный доклад конференции сделал Блажей Райсс, генеральный директор компании TPV CIS. В докладе был представлен подробный анализ влияния таможенных пошлин на размещение и развитие производств электроники в мире. Был разоблачен миф о незыблемости нулевых ставок пошлин в рамках соглашений ВТО – показана мировая практика, как члены ВТО защищают свои рынки и развивают производства за счет таможенного регулирования. Приведенные примеры и выводы полностью соответствуют подготовленным в Деловой России предложениям о таможенном регулировании российского рынка электроники.

Конференция прошла на одном дыхании. Представленные на конференции инициативы договорись уточнить на более узких собраниях экспертных групп и организовать работу по ним.