Новости

18.08.25Предконференции форума «Микроэлектроника 2025»

8-11 сентября: Доверенная и экстремальная электроника: Предконференция №1

В рамках 11-го Российского форума «Микроэлектроника 2025» с 8 по 11 сентября состоится уже ставшая традиционной Предконференция №1 «Доверенная и экстремальная электроника». Мероприятие пройдёт на базе Консорциума НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС».

Адрес проведения: Москва, проспект Андропова, дом 18, корпус 5, 10 этаж.

Координатор Предконференции №1 – д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров, заместитель координатора – к.т.н., доцент Леонид Николаевич Кессаринский.

В 2024 году мероприятие продлилось 4 дня, собрав в общей сложности около 350 участников (126 очных и 220 онлайн). Было представлено 76 докладов в очном и онлайн-формате. Эти цифры подтверждают высокий интерес научного и отраслевого сообщества к тематике доверенной и экстремальной электроники. Подробнее

10.07.25Российский форум «Микроэлектроника 2025». Вступаем в новое десятилетие.

Российский форум «Микроэлектроника 2025» пройдет 21–27 сентября 2025 года на территории Научно-технологического университета «Сириус» (Федеральная территория «Сириус»). Это важнейшее отраслевое мероприятие входит в план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Подробнее

17.09.24Более 3 тысяч участников посетят мероприятия форума «Микроэлектроника 2024»

Представители средств массовой информации смогут зарегистрироваться на форум с 11 по 23 сентября.

С 23 по 28 сентября на площадке Научно-технологического университета «Сириус» пройдет Российский форум «Микроэлектроника». Организаторами форума выступают АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и образования Российской Федерации, Группы компаний «Элемент». В нем примут участие свыше 3 тыс. специалистов из 850 компаний и организаций. Представители науки, промышленности, образования и органов власти обсудят ключевые вопросы по развитию отрасли. Общая площадь выставки в этом году составит 1,7 тыс. кв. м (всего 145 компаний-экспонентов) Подробнее

Все новости

Инфографика, иллюстрирующая распределение стоимости производства

Представляем инфографику, иллюстрирующую распределение стоимости производства по видам работ.

Диаграмма основана на данных контрактных производителей электроники, опрошенных нами в ходе исследования 2015 года.

Видно, что стоимость монтажно-сборочного производства модулей, составляет примерно 10% от полной стоимости производства электронного оборудования «под ключ».

Большую часть стоимости составляет комплектация и работы по планированию производства и управлению закупками и товарно-материальными запасами.

Здесь становится понятно, какие компетенции в первую очередь влияют на прибыльность производства. OEM-компании не всегда могут оценить это, если не сравнивают собственное производство с контрактным разного уровня интеграции.

Также понятно, отсутствие каких компетенций приносит наибольшие потери: простои производства, неликвиды, закупки контрафактных комплектующих, неэффективное использование оборотных средств, выпуск брака и др.

Мы хотим еще раз подчеркнуть этим, что современное производство электроники это не линии поверхностного монтажа, это в первую очередь квалифицированные сотрудники и информационные системы.

В этом месяце есть хорошая возможность поднять уровень квалификации Ваших сотрудников, от которых зависит большая часть успешной работы Вашего производства.

Приглашаем Вас 18 ноября на семинар «Планирование производства электронной аппаратуры» http://www.sovel.org/18112015 , а 26 ноября на семинар «Снабжение производства электронной аппаратуры» http://www.sovel.org/26112015.

Оба семинара пройдут в Москве.

Докладчики семинаров:

Семинары проводятся при поддержке компании "Джейбил", одного из лидеров мирового рынка контрактного производства.

Для участия в семинарах, пожалуйста, заполните бланки заявок на страничках семинаров у нас на сайте, и направьте их нам по электронной почте forum@sovel.org или по факсу +7(495)280-04-19.

Инфографика, иллюстрирующая распределение стоимости производства