Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Итоги XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020»

3 октября 2020 года в Крыму на базе отеля Yalta Intourist завершились XIX Отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности и VI Международный Форум «Микроэлектроника 2020», которые впервые объединились на одной площадке. В течение шести дней – с 28 сентября, когда стартовало самое масштабное и значимое отраслевое событие года – его посетило беспрецедентное количество участников. Делегатами Конференции и Форума стали 1200 человек из 71 российского города, представлявшие 463 организации. Среди них – представители научного сообщества, государственных структур, производственных объединений, бизнеса и инженеры-инноваторы микроэлектронной отрасли.

Впервые Отраслевую научно-техническую конференцию по радиоэлектронной промышленности и Международный Форум «Микроэлектроника 2020» посетило столь много высоких гостей. На Пленарном заседании с приветственными словами выступили глава Крыма Сергей Аксёнов, заместители Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко, который участвовал в мероприятии по видео-конференц связи. С приветственными словами участникам конференции выступили председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнёв, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, а также директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Василий Шпак. Они подчеркнули актуальность события, а также пожелали всем участникам выстраивания новых направлений деятельности и плодотворной работы.

В рамках XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и Международного форума «Микроэлектроника 2020» прошли специализированные научно-практические сессии в области микроэлектронной промышленности по следующим тематикам: сквозные проекты электронной промышленности; форсайт перспективной продукции микроэлектроники; развитие инфраструктуры жизненного цикла микроэлектроники в России; рост применения отечественной микроэлектроники в гражданской продукции; финансовые и нефинансовые меры поддержки электронной промышленности; подходы к обеспечению устойчивого развития предприятий микроэлектроники в условиях турбулентности; формирование эффективной экспортной политики; бизнес-модели дизайн-центров микроэлектроники и инструменты привлечения финансирования к проектам дизайн-центров.

В рамках научной конференции проводилась работа в 11 секциях: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Изделия микро- и оптоэлектроники общего и специального назначения», «Моделирование электронных компонентов и систем», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы. Сенсоры и актюаторы», «Технологическое и контрольно-измерительное оборудование для производства микросхем и полупроводниковых приборов», «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект», а также «Квантовые технологии» – новой секции, которая расширила научную программу в этом году.

В этом году впервые научная конференция длилась 3 дня в связи с большим количеством докладов. Всего на Форуме в рамках научной конференции было представлено 327 докладов, охвативших наиболее актуальные темы, как общеотраслевого характера, так и важнейшие для радио- и микроэлектроники вопросы.

Мероприятие в этом году также отличалось от предыдущих появлением нового формата участия, а именно - впервые появилась возможность выступить с докладом и ответить на поставленные вопросы дистанционно или посетить интересующие события Конференции и Форума в онлайн-режиме.

На XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международном Форуме «Микроэлектроника 2020» проходило подписание меморандумов о сотрудничестве между организациями-участниками мероприятия, которые внесут дальнейший вклад в развитие отрасли. В подписании участвовали более 20 организаций, часть из которых - партнеры Конференции РЭП и Форума, такие как ООО ДЦ «ГеоСтар Навигация» и ООО «Аэроб».

В Деловой Программе Конференции приняли участие такие крупные компании-потребители радиоэлектронной аппаратуры и ЭКБ, как ЗАО НТЦ «Модуль», АО «НИИ «Масштаб», АО «НЭО Центр», АО «НПЦ «Элвис», АО «НИИЭТ», АО «Элемент», а также партнеры мероприятия - АО «Швабе», Ассоциация «Доверенная платформа», Фонд «Сколково», ООО «Омега» и другие. Деловая программа в этом году была очень обширной и состояла из 23 мероприятий по актуальным системным проблемам отрасли, спикерами были 165 человек.

В рамках мероприятия прошла Школа молодых ученых в г. Гурзуф с 21 по 25 сентября. Целью события стало привлечение в область микроэлектроники талантливой молодежи, обсуждение важнейших проблем современной микроэлектроники, обмен новейшей научной информацией. Во время проведения ШМУ было представлено 118 докладов.

В этом году партнером Демонстрационной зоны выступила SEMIEXPO Russia. На выставочной площадке участники смогли продемонстрировать делегатам свои решения и продукцию: готовое оборудование, микросхемы, чипы, процессоры и многое другое. Всего на площадке Демо-зоны разместились более 40 стендов различных компаний.

В рамках Конференции состоялся финал VII сезона международного конкурса научно-технических проектов INRADEL. В финал прошли 14 команд из 7 городов России. Победителем стала команда «Иерихон», которая представила реабилитационный аппаратно-программный комплекс для верхней конечности с элементами биологической обратной связи.

Основными организаторами Конференции традиционно явились Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, АО «НИИМЭ», АО «НИИМА «Прогресс», ЦНИИ «Электроника», при поддержке ГК «Ростех». Генеральным партнером Конференции стал АО «Элемент». Финансовым партнером является ПAO «Промсвязьбанк». Энергетическим партнером события выступила компания «Россети ФСК ЕЭС». Отраслевым партнером Конференции и Форума было АО «НИИЭТ». Стратегический партнер - НИУ МИЭТ. Инновационным партнером мероприятия выступило АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей». Технологический партнер – ПАО «Светлана». Генеральный информационный партнер Конференции и Форума – РИЦ «Техносфера». Партнерами мероприятия также выступили ООО «АТБ Электроника», ООО «Остек-ЭК», ООО «Парус электро», ООО «ТехноПрист», ГК «Навигатор» и другие.

В ходе торжественного закрытия были подведены итоги всего мероприятия. Все участники XIX Отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности и VI Международного Форума «Микроэлектроника 2020» отметили важность проведения такого рода событий на одной площадке.

Более детально отследить ход события мероприятия можно на официальном YouTube-канале в разделе «Дневник» по ссылке >>