Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Конференция «Продвижение и продажи на зарубежных рынках»

Уважаемые коллеги!

Мы приглашаем все компании отрасли на мероприятие, которое нельзя поставить в ряд с нашими регулярными семинарами, - на конференцию «Продвижение и продажи на зарубежных рынках».

Место проведения: г. Москва, Средний Тишинский переулок, 8, конференц-зал "На Тишинке"

Схема проезда

Дата проведения: 17 июня 2015г.

Время проведения: 10.00 - 18.00. Регистрация участников с 9.00 до 10.00

Бланк заявки

Предварительный список докладов, а также краткую информацию о докладчиках можно посмотреть, зайдя по ссылкам ниже:

Программа конференции

Список и тезисы докладов, краткая информация о компаниях

Это будет практическая конференция на кейсах российских компаний, которые уже продают свою продукцию за рубежом. Мы рассмотрим экспортные барьеры, но не для того, чтобы пожаловаться на них, а чтобы показать, как преодолевать их с минимальными затратами и развивать свой бизнес на зарубежных рынках.

Главная цель этой конференции – помочь российским компаниям расширить свой бизнес на зарубежных рынках в текущих условиях. Попутная цель – конкретизировать список экспортных барьеров, составить рекомендации по их преодолению для компаний и рекомендации по исключению этих барьеров для государства. Получится так называемая «дорожная карта» снижения экспортных барьеров.

Актуальность конференции - у российского приборостроения нет перспектив, если предприятия по-прежнему будут ориентированы на внутренний рынок, зависимый от сырьевого бюджета страны. Без развития отрасли нет перспектив и у отдельных компаний, хотя бы потому, что будут истощаться кадровые ресурсы. Новое поколение молодых талантов не выберет профессию, у которой нет выбора места работы вне закрытых коррумпированных рынков.

Потенциал развития за счет импортозамещения очень ограничен. Дворовая команда даже на своем ухабистом поле не обыграет чемпионов мира. Она может быть лучшей только в экзотических дисциплинах, которые из-за высокой трудоёмкости и низкой инвестиционной отдачи мало кому интересны. Эти ниши внутреннего рынка уже полностью заняты российскими компаниями и дальше расти там некуда. Но можно расти за счет экспорта, есть страны и рынки, где можно успешно реализовывать даже очень специфичные компетенции.

Если Вы рассматриваете перспективу дальше одного года, то Вы должны видеть себя на мировом рынке. Это не только вопрос доходов, но и расширение свободы, и повышение чувства достоинства всех, кто участвует в создании и продвижении продукции на экспорт. Нет более объективного критерия оценки технологических и коммерческих компетенций, чем продажи за рубежом.

Задачи конференции – организовать обмен опытом между российскими экспортерами приборостроительной продукции, обсудить стратегии развития экспорта и меры поддержки экспорта.

По итогам конференции мы планируем организовать клуб российских экспортеров электроники для регулярного обмена опытом и решения общих проблем. Мы ориентируемся, главным образом, на интересы частных компаний. Часть проблем будет решаться за счет кооперации предприятий. Другая часть потребует взаимодействия с государством.

Уже сейчас при подготовке докладов мы видим, как много можно сделать на уровне обмена опытом и использования созданных первопроходцами инструментов продвижения, продаж, логистики.

Концепция конференции

Пленарная часть конференции пройдет в три секции последовательно. В первой выступят компании-экспортеры. В пяти докладах будет представлен различный опыт – разные страны, разные каналы продаж, разные подходы к созданию спроса.

Во второй секции будут представлены сервисы для экспортеров – логистические, сертификационные, дистрибьюторские. Все докладчики рекомендованы экспортерами электроники.

В третьей секции мы обсудим экспортные стратегии и организацию маркетинга при работе на зарубежных рынках. Кроме того, мы поговорим о возможностях, которые дает участие в международных инженерных сообществах.

После пленарной части будет организована панельная дискуссия – на вопросы участников конференции будут отвечать все докладчики.

Конференция завершится легким фуршетом, во время которого в свободном общении мы обсудим дальнейшие планы по развитию сообщества экспортеров электроники.

Предварительный список вопросов конференции:

Для участия, пожалуйста, заполните, бланк заявки и направьте нам его по электронной почте forum@sovel.org или по факсу +7(495)280-04-19

Задать вопросы о конференции можно по телефонам: +7(495)505-15-38, +7(495)280-04-19 или по электронной почте forum@sovel.org