Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Форум дистрибьюторов электронных компонентов

Уважаемые господа!

Вы можете заказать материалы шестого Форума дистрибьюторов электронных компонентов, который состоялся 15 октября в Москве.

Стоимость 5 тыс.руб.

Основная идея Форума: Обменяться оценками изменений рынка и оценками перспектив

Время проведения: 10.00 - 18.00. Регистрация участников с 09.00.

Место проведения: г. Москва, гостиница Golden Ring - Золотое кольцо, ул. Смоленская, д. 5, зал «Владимир», 1-й этаж.

Фотоотчет

Бланк заявки

Схема проезда

Программа

Участники Форума:

Список тем докладов:

В первой секции мы обсудим общие тенденции рынка и вопросы государственного регулирования поставок компонентов.

Иван Покровский, генеральный директор Центра Современной Электроники,представит краткий обзор рынка, прокомментирует данные квартального мониторинга поставок электронных компонентов.

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ, и Марина Никитина, координатор Комиссии АПКИТ по импорту и дистрибуции, представят результаты работ по противодействию серому импорту, поделятся информацией, как работает соглашение АПКИТ с ФТС об информационном сотрудничестве, какова роль Этической хартии бизнеса в сфере дистрибуции и импорта.

Александр Онищук, президент РАТЭК представит доклад о техническом регулировании импорта электроники, поделится оценками российского рынка потребительской электроники. В продолжение темы технического регулирования Иван Покровский поделится планами созданной в АСПЭК Рабочей группы по проблемам сертификационных барьеров.

В конце секции мы организуем панельное обсуждение вопросов государственного регулирования поставок.

Вторая секция состоит из докладов представителей глобальных компаний. На Форуме выступят:

Илья Зверев, руководитель российского представительства компании Infineon. Компания является лидером мирового рынка силовых полупроводников, компания занимает вторые строчки рейтингов на рынке автомобильной электроники и рынке смарт-карт. Общий объем продаж компании составляет более 6 млрд. долларов. Недавнее поглощение компании International Rectifier ставит перед Infineon новые интересные задачи в организации дистрибуции и продаж.

Михаил Ильин, руководитель российского представительства компании TDK. Компания является лидером мирового рынка пассивных компонентов с объемом продаж около 9 млрд. долларов. Компания проводит значительную реорганизацию, начатую после поглощения крупнейшего европейского производителя пассивных компонентов, компании Epcos.

Олег Сотенко, директор по продажам в России компании Аvnet Memec|Silica. Корпорация Avnet является крупнейшим в мире дистрибьютором электронных компонентов. Ее общий объем продаж составляет около 28 млрд. долларов. На европейском (включая российский) рынке Avnet реализует дифференцированный подход к разным группам продукции и к разным потребностям заказчиков, используя несколько специализированных компаний, которые дополняют друг друга и частично конкурируют.

Третья секция Форума будет составлена из докладов российских дистрибьюторов.

Руководители компаний представят свои оценки новых возможностей и рисков, оценки перспектив развития дистрибуции электронных компонентов в России. Мы получили подтверждения от следующих докладчиков:

Борис Рудяк, основатель и президент ГК «КОМПЭЛ». Компания является крупнейшим российским складским дистрибьютором, активно развивает проектную дистрибуцию. «Компэл» имеет широчайший круг заказчиков и одну из самых широких линий авторизованных поставок, что позволяет рассматривать «КОМПЭЛ», как один из индикаторов рынка гражданских применений.

Сергей Шептуха, исполнительный директор компании «ЭФО». Компания является одним из ведущих проектных дистрибьюторов, фокусируясь на продвижении и поставках сложных высокотехнологичных компонентов. Проектный подход к дистрибуции позволяет компании понимать не только проблемы снабжения, но и проблемы разработчиков, определяющих выбор ключевых компонентов.

Александр Биленко, генеральный директор выставочной компании "ЧИП-ЭКСПО", представит анонс конкурса «Надежный поставщик электронных компонентов», инициированного Департаментом РЭП Минпромторга.

Иван Покровский, исполнительный директор АСПЭК, представит доклад о деятельности Ассоциации поставщиков электронных компонентов (АСПЭК).

Пленарная часть Форума пройдет с 10-00 до 16-30, регистрация начнется с 9-00.

После 16 часов мы оставили время для дискуссии с участием всех докладчиков. В завершение Форума будет предложен легкий фуршет, будет время для свободного общения между участниками.

Для участия, пожалуйста, заполните, бланк заявки и направьте нам его по электронной почте forum@sovel.org или по факсу +7(495)280-04-19

Задать вопросы о форуме можно по телефонам: +7(495)505-15-38, +7(495)280-04-19 или по электронной почте forum@sovel.org