Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Крупнейшие российские производители электроники и крупнейшие дистрибьюторы по итогам 2019 года.

Крупнейшие поставщики электронных компонентов и крупнейшие российские производители электронного оборудования – заказчики компонентов представлены в отчете исследования российского рынка, который вышел в середине июня.

В этом году мы расширили список заказчиков компонентов – крупнейших российских производителей электронного оборудования до 50 компаний. Но включили в него только компании частного сектора отрасли, которые производят продукцию гражданского назначения. Списки крупнейших предприятий ВПК мы не приводим в отчете по понятным всем участникам рынка причинам.

Общий объем продаж 50 крупнейших российских производителей электронного оборудования гражданского назначения составил в 2019 году 248 млрд рублей (примерно 3,8 млрд долларов), рост составил около 11% по сравнению с 2018 годом. Общий объем закупок электронных компонентов этими компаниями составляет около 1 млрд долларов. Объем закупок 50 крупнейших компаний государственного сектора отрасли составляет по нашим оценкам еще примерно 1 млрд долларов. Таком образом, объем закупок 100 крупнейших заказчиков электронных компонентов составляет около 2 млрд долларов, т.е. около 70% всего рынка.

Верхнюю строчку в списке крупнейших российских дистрибьюторов электронных компонентов уверенно занимает компания «Компэл», несмотря на сокращение объема продаж в 2019 году. Вторая строчка за компанией «Симметрон», объем продаж которой также сократился. Объем продаж каждой из этих компаний превышает 100 млн. долларов. В отчете представлен Топ-30 российских дистрибьюторов. Его замыкает один из ведущих поставщиков компонентов Analog Devices компания «Тесон» с объемом продаж около 14 млн долларов. В целом по рынку российских дистрибьюторов объем продаж электронных компонентов в 2019 году сократился на 3% по сравнению с 2018 годом.

В отчете представлена продуктовая специализация и модель поставок каждой дистрибьюторской компании из Топ-30, что позволяет соотнести позиционирование участников рынка с задачами снабжения. Мы также представляем в отчете список 60 российских дистрибьюторов, но уже без описания каждой компании.

Список глобальных дистрибьюторов по объему продаж в России в 2019 году возглавила компания Arrow, потеснив на вторую строчку Avnet Silica. Глобальные дистрибьюторы также имеют разную специализацию, мы приводим в отчете описание 10 глобальных дистрибьюторов, работающих на российском рынке.

Списки отечественных производителей электронных компонентов разбиты в отчете на несколько таблиц по группам продукции. Среди производителей полупроводников верхнюю строчку занимает минский «Интеграл», в нашем исследовании мы рассматриваем российский и белорусский рынок, как единый. Таким он и является )

Цепочки поставщиков, из которых состоят каналы поставок важны как для поставщиков компонентов, так и для заказчиков. Мы приводим в отчете схему каналов поставок, которая включает не только производителей и дистрибьюторов, но и комплектаторов и контрактных производителей электроники, которые консолидируют поставки компонентов для своих заказчиков или для сестринских компаний в холдингах.

• График объем-динамика рынка ЭК

• Топ-10 российских производителей полупроводников

• Топ-10 российских дистрибьюторов

• Топ-10 российских производителей электронного оборудования

Подробнее по ссылке

Стоимость отчета 80 т. руб. Предоставляются скидки постоянным заказчикам и участникам квартального мониторинга рынка. Для членов АСПЭК - бесплатно.

Чтобы заказать отчет, пожалуйста, заполните соответствующую заявку на нашем сайте и пришлите её на электронный адрес forum@sovel.org