Новости

30.11.23Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2023»

C 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся девятый Российский форум «Микроэлектроника 2023». Он давно и прочно завоевал репутацию ключевого информационного события в сфере микро- и радиоэлектроники в нашей стране, а в последние годы вышел на уровень межотраслевого Подробнее

06.09.2327 сентября в Зеленограде начнет свою работу предконференция № 2 «Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы»

Второе официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» пройдет с 27 по 29 сентября в Зеленограде Московской области на базе НИУ МИЭТ (пл. Шокина, д. 1) в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят академик РАН, д.т.н., профессор Юрий Александрович Чаплыгин (НИУ МИЭТ), д.т.н. Алексей Леонидович Переверзев (НИУ МИЭТ) и д.т.н., профессор Николай Алексеевич Шелепин (ИНМЭ РАН). Подробнее

05.09.2318 сентября в Москве стартует первое официальное мероприятие Российского форума «Микроэлектроника 2023» − предконференция № 1 «Доверенные и экстремальные электронные системы»

Предконференция пройдет с 18 по 22 сентября в Москве на базе Консорциума НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС» в смешанном очно-заочном (онлайн) формате как для докладчиков, так и для слушателей.

Модераторами выступят д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров и к.т.н. Леонид Николаевич Кессаринский (НИЯУ МИФИ).

Тематика предконференции охватывает широкий круг вопросов создания, применения и контроля работоспособности ЭКБ и РЭА общего и специального назначения. Подробнее

Все новости

Российский форум «Микроэлектроника» - межотраслевая площадка для общения специалистов в области разработки, поставки и применения ЭКБ и РЭС

С 9 по 14 октября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет одно из важнейших событий года в сфере высоких технологий − Российский форум «Микроэлектроника 2023», ставший основной межотраслевой площадкой для общения профессионалов, специализирующихся на разработке, поставке и применении ЭКБ и РЭС. Форум проводится ежегодно с 2015 года и за это время стал важным событием для российских производителей. Из года в год круг участников расширяется. Форум привлекает внимание специалистов различных отраслей промышленности и позволяет устанавливать полноценный диалог между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, напрямую способствуя активному развитию цифровой экономики.

Для участников мероприятия анонсированы обширная деловая, а также интересная научная программы.

В 2022 году высокий интерес к мероприятию подтвердился рекордным числом участников: докладчиками и делегатами Форума стали более 1700 руководителей и специалистов из 665 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, вузов, коммерческих структур, журналистов отраслевых СМИ и блогеров. В научной конференции в рамках Форума в прошлом году было заслушано более 444 очных докладов, в которых были представлены достижения как в традиционных технологиях микроэлектроники, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как квантовые технологии, оптоэлектроника, материаловедение микро- и наноэлектроники. Состоялись 17 круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития микроэлектроники и тесно связанных с ней отраслей. Свои стенды на работавшей в рамках Форума выставке представили 74 организации.

Председатель Программного комитета Российского форума «Микроэлектроника 2023», почетный президент научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули» президент Российской академии наук, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям академик РАН Геннадий Красников отметил: «Форум успешно работает с 2015 года, постоянно увеличивая количество участников и представительство научных учреждений, государственных структур и бизнеса. Благодаря удачному сочетанию различных мероприятий он уже зарекомендовал себя как самая популярная площадка для непосредственного общения и обмена мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению».

Развитие высокотехнологичных отраслей сегодня имеет первостепенное значение. Об этом заявил глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин 1 июня этого года: «В мире идёт жёсткая конкуренция за обладание высокими технологиями. По сути, это вопрос национальной безопасности».

В прошлом году в приветственном слове участникам события заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять ее на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, в своем обращении к участникам Форума 2022 года подчеркнул: «Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях такой глобальной тенденции к созданию локальных технологических систем у России единственный путь − создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, сообщил: «За время после введения санкций наша страна, вопреки усилиям Запада, стала только сильнее. Мы продолжаем развивать важнейшие инвестиционные проекты в области софта и "железа" и разрабатывать передовые технологические решения. Мы поддерживаем наших производителей с использованием ряда финансовых и нефинансовых инструментов: квот, принципа «второй лишний», налоговых льгот, субсидий. И каждый год видим, что рынок российских решений растет. Мы строим технологически независимую, конкурентную, самодостаточную экономику».

Главные цели Российского форума «Микроэлектроника 2023»:

Все эти вопросы будут освещены и найдут отражение на запланированных мероприятиях Форума, в программу которого войдут:

На пересечении всех деловых мероприятий Форума удобно расположена обширная выставочная территория, которая дает возможность для застройки стендов большей площадью, чем в предыдущие годы – участники экспозиции будут объединены в едином пространстве "Виртуальная среда микроэлектроники". По маршруту следования гостей выставки от стенда к стенду им будут открываться новые ракурсы пространства, встречать логотипы компаний-участников, объекты будут перемещаться с одного экрана на другой.

На официальном сайте форума «Микроэлектроника» вы найдете самую актуальную информацию: новости, программу форума, условия участия и многое другое. Регистрация на Российский форум «Микроэлектроника 2023» уже началась!

Форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Группы компаний «Элемент». Организаторы Форума — АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс». Генеральные партнеры — Фонд перспективных исследований, ООО «ХайТэк». Официальный партнер Форума — АО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» (торговая марка Kraftway). Атомный партнер — Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». Технологический партнер Форума — СБЕР. Инновационные партнеры Форума — АО «ОКБ «Астрон», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», ООО «Лазерный центр», «Алмазный кластер Российской Федерации». Финансовый партнер — ПАО «Промсвязьбанк». Партнер деловой программы — ООО «НМ-Тех». Спортивный партнер — АО «Микрон». Образовательный партнер — Университет «Сириус». Партнеры Форума — ООО ДЦ «ГеоСтар Навигация», АО «АИСА ИТ-Сервис», Фонд «Сколково», Группа компаний «ШТРИХ-М», НПП Итэлма, Научно-технический центр «Модуль», Владикавказский технологический центр «Баспик», Группа Т1, ООО «Аэроб», АО «ЗНТЦ», ООО «Совтест АТЕ», АО «Эпиэл», Консорциум Робототехники и систем интеллектуального управления, Консорциум «Доверенные и экстремальные электронные системы» (НИЯУ МИФИ — АО «ЭНПО СПЭЛС»), Национальный исследовательский университет «МИЭТ», ООО «Остек-ЭК». Оператор — агентство деловых коммуникаций «ПрофКонференции». Стратегический информационный партнер — РИА «Новости». Генеральный информационный партнер Форума — АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА».