Новости

01.12.25Итоги Российского форума «Микроэлектроника 2025»

Михаил Мишустин: Несмотря на все сложности, отрасль за последнее время впервые сделала огромный шаг вперёд


Важнейшее информационное событие года в сфере электронных технологий – Российский форум «Микроэлектроника 2025» – состоялся с 22 по 28 сентября 2025 года на площадке площадке Научно-технологического университета «Сириус» Федеральной территории «Сириус».

Главная коммуникационная площадка отрасли традиционно собрала на базе Научно-технологического университета «Сириус» более 3500 зарегистрированных участников из ведущих производственных предприятий, институтов развития, дизайн-центров, научных учреждений, вузов, коммерческих структур, бизнес-сообществ, СМИ и блогеров.

Подробнее

18.08.25Предконференции форума «Микроэлектроника 2025»

8-11 сентября: Доверенная и экстремальная электроника: Предконференция №1

В рамках 11-го Российского форума «Микроэлектроника 2025» с 8 по 11 сентября состоится уже ставшая традиционной Предконференция №1 «Доверенная и экстремальная электроника». Мероприятие пройдёт на базе Консорциума НИЯУ МИФИ и АО «ЭНПО СПЭЛС».

Адрес проведения: Москва, проспект Андропова, дом 18, корпус 5, 10 этаж.

Координатор Предконференции №1 – д.т.н., профессор Александр Юрьевич Никифоров, заместитель координатора – к.т.н., доцент Леонид Николаевич Кессаринский.

В 2024 году мероприятие продлилось 4 дня, собрав в общей сложности около 350 участников (126 очных и 220 онлайн). Было представлено 76 докладов в очном и онлайн-формате. Эти цифры подтверждают высокий интерес научного и отраслевого сообщества к тематике доверенной и экстремальной электроники. Подробнее

10.07.25Российский форум «Микроэлектроника 2025». Вступаем в новое десятилетие.

Российский форум «Микроэлектроника 2025» пройдет 21–27 сентября 2025 года на территории Научно-технологического университета «Сириус» (Федеральная территория «Сириус»). Это важнейшее отраслевое мероприятие входит в план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Подробнее

Все новости

Конференция «Продвижение и продажи на зарубежных рынках»

Уважаемые коллеги!

Мы приглашаем все компании отрасли на мероприятие, которое нельзя поставить в ряд с нашими регулярными семинарами, - на конференцию «Продвижение и продажи на зарубежных рынках».

Место проведения: г. Москва, Средний Тишинский переулок, 8, конференц-зал "На Тишинке"

Схема проезда

Дата проведения: 17 июня 2015г.

Время проведения: 10.00 - 18.00. Регистрация участников с 9.00 до 10.00

Бланк заявки

Предварительный список докладов, а также краткую информацию о докладчиках можно посмотреть, зайдя по ссылкам ниже:

Программа конференции

Список и тезисы докладов, краткая информация о компаниях

Это будет практическая конференция на кейсах российских компаний, которые уже продают свою продукцию за рубежом. Мы рассмотрим экспортные барьеры, но не для того, чтобы пожаловаться на них, а чтобы показать, как преодолевать их с минимальными затратами и развивать свой бизнес на зарубежных рынках.

Главная цель этой конференции – помочь российским компаниям расширить свой бизнес на зарубежных рынках в текущих условиях. Попутная цель – конкретизировать список экспортных барьеров, составить рекомендации по их преодолению для компаний и рекомендации по исключению этих барьеров для государства. Получится так называемая «дорожная карта» снижения экспортных барьеров.

Актуальность конференции - у российского приборостроения нет перспектив, если предприятия по-прежнему будут ориентированы на внутренний рынок, зависимый от сырьевого бюджета страны. Без развития отрасли нет перспектив и у отдельных компаний, хотя бы потому, что будут истощаться кадровые ресурсы. Новое поколение молодых талантов не выберет профессию, у которой нет выбора места работы вне закрытых коррумпированных рынков.

Потенциал развития за счет импортозамещения очень ограничен. Дворовая команда даже на своем ухабистом поле не обыграет чемпионов мира. Она может быть лучшей только в экзотических дисциплинах, которые из-за высокой трудоёмкости и низкой инвестиционной отдачи мало кому интересны. Эти ниши внутреннего рынка уже полностью заняты российскими компаниями и дальше расти там некуда. Но можно расти за счет экспорта, есть страны и рынки, где можно успешно реализовывать даже очень специфичные компетенции.

Если Вы рассматриваете перспективу дальше одного года, то Вы должны видеть себя на мировом рынке. Это не только вопрос доходов, но и расширение свободы, и повышение чувства достоинства всех, кто участвует в создании и продвижении продукции на экспорт. Нет более объективного критерия оценки технологических и коммерческих компетенций, чем продажи за рубежом.

Задачи конференции – организовать обмен опытом между российскими экспортерами приборостроительной продукции, обсудить стратегии развития экспорта и меры поддержки экспорта.

По итогам конференции мы планируем организовать клуб российских экспортеров электроники для регулярного обмена опытом и решения общих проблем. Мы ориентируемся, главным образом, на интересы частных компаний. Часть проблем будет решаться за счет кооперации предприятий. Другая часть потребует взаимодействия с государством.

Уже сейчас при подготовке докладов мы видим, как много можно сделать на уровне обмена опытом и использования созданных первопроходцами инструментов продвижения, продаж, логистики.

Концепция конференции

Пленарная часть конференции пройдет в три секции последовательно. В первой выступят компании-экспортеры. В пяти докладах будет представлен различный опыт – разные страны, разные каналы продаж, разные подходы к созданию спроса.

Во второй секции будут представлены сервисы для экспортеров – логистические, сертификационные, дистрибьюторские. Все докладчики рекомендованы экспортерами электроники.

В третьей секции мы обсудим экспортные стратегии и организацию маркетинга при работе на зарубежных рынках. Кроме того, мы поговорим о возможностях, которые дает участие в международных инженерных сообществах.

После пленарной части будет организована панельная дискуссия – на вопросы участников конференции будут отвечать все докладчики.

Конференция завершится легким фуршетом, во время которого в свободном общении мы обсудим дальнейшие планы по развитию сообщества экспортеров электроники.

Предварительный список вопросов конференции:

Для участия, пожалуйста, заполните, бланк заявки и направьте нам его по электронной почте forum@sovel.org или по факсу +7(495)280-04-19

Задать вопросы о конференции можно по телефонам: +7(495)505-15-38, +7(495)280-04-19 или по электронной почте forum@sovel.org