RSS
English

Присвоение микросхемам статуса отечественных микросхем первого и второго уровня

Текст проекта постановления

Пояснительная записка

Оценка регулирующего воздействия

Замечания и предложения АСПЭК

Ответ Минпромторга

Анализ проекта постановления

В проекте постановления не определены цели и области применения понятий об отечественных микросхемах и соответствующих статусов двух уровней.

Если эти статусы будут использоваться при выборе компонентов для разработки и производства военной и аэрокосмической техники, то предложенные критерии «отечественности» не соответствуют требованиям конечных систем. Системы специального назначения предъявляют к компонентам требования информационной безопасности, отказоустойчивости и отказобезопасности. Процесс разработки, производства и обслуживая систем специального назначения предъявляет к микросхемам требования доступности, заменяемости, модифицируемости компонентов. Все эти требования обобщает понятие доверенных компонентов и систем. Правильнее было бы сформировать критерии доверенных компонентов, а не отечественных.

Для систем гражданского назначения с высокими требования к информационной безопасности и отказоустойчивости также целесообразно применять критерии доверенности компонентов, а не отечественности.

Использование понятия доверенных микросхем будет стимулировать разработки и производство в России, которые обеспечивают безопасность и устойчивость поставок. Использование двух уровней «отечественности» микросхем, судя по предложенному порядку присвоения статуса, будет создавать необоснованные бюрократические барьеры и существенные коррупционные риски. При этом статусы «отечественности» не будут обеспечивать безопасность систем. Например, критериями допускается использование в отечественных микросхемах зарубежных IP-блоков, но не описывается, каким образом будет гарантироваться их работоспособность и информационная безопасность.

В электронной аппаратуре гражданского назначения российские микросхемы практически не используются. В настоящее время отсутствуют отечественные микросхемы сопоставимые с передовыми зарубежными по характеристикам. Если сравнивать аналоги предыдущих поколений, то отечественные микросхемы дороже в несколько раз, часто на порядки. Если будут введены требования по использованию микросхем любого из двух уровней «отечественности» в продукции гражданского назначения, то это приведет к потере конкурентоспособности российской конечной продукции, сокращению объемов производства и перспектив развития промышленности.

Предложения:

1)      Стимулировать производство конечной продукции – электронной аппаратуры гражданского назначения. Это создает спрос на микросхемы, создает предпосылки для развития микроэлектроники. Не целесообразно сейчас стимулировать потребление отечественных микросхем, которые на поколения отстают от требований рынка гражданской продукции. Наиболее действенными стимулами для потребления российского электронного оборудования являются требования по обеспечению доверенности систем связи и управления. Эти требования следует распространять на инфраструктурные системы гражданского назначения.

2)      Нужно отказаться от зыбких критериев «отечественности», а использовать технически обоснованные требования к доверенным системам связи и управления. Применять их не только к военными, но и к инфраструктурным системам гражданского назначения. Конечные заказчики готовы платить дороже за российскую микросхему или прибор, если это обеспечивает безопасность, но не нормально, когда заказчик платит дороже, только потому, что Минпромторг выдал поставщику сертификат «отечественности».

3)      Необходимо связать принятие подобных постановлений со стратегией развития отрасли. Каждый проект нормативно-правового акта должен рассматриваться в контексте отраслевой стратегии. Новая стратегия развития отрасли, которая была анонсирована Минпромторгом в начале 2014 года, до сих пор не опубликована.

Заключение: предложенные критерии присвоения микросхемам статусов «отечественных» приведут к усилению административного влияния Минпромторга на деятельность предприятий отрасли, что будет создавать дополнительные коррупционные риски, но не будет стимулировать инновационное развитие отрасли.

 

Приглашаем Вас обсудить проект постановления в группе "Производство электроники в России"

Новости

Стратегия развития отрасли

Центр Современной Электроники инициирует разработку стратегии развития радиоэлектронной промышленности
Подробнее...

Социальные вопросы управления промышленностью

В разделе "Публикации" нашего сайта размещена свежая статья "Социальные вопросы управления промышленностью".
Подробнее...

Инфографика, иллюстрирующая распределение стоимости производства

Представляем инфографику, иллюстрирующую распределение стоимости производства по видам работ.
Подробнее...

Заканчивается общественное обсуждение новой редакции Госпрограммы развития радиоэлектронной промышленности до 2025 года

Прилагаем текст Госпрограммы с приложениями и обоснованием и детальным графиком на 2015 – 2017 годы.
Подробнее...

Специальное предложение для заказчиков отчетов маркетинговых исследований

Вы можете приобрести отчеты маркетинговых исследований со скидкой при заказе двух или трех отчетов этого года.
Подробнее...

© 2012 Центр соверменной электроники | E-mail: info@sovel.org | тел. (495) 505-15-38