RSS
English

Конференция «Разработка доверенных систем связи и управления»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на конференцию «Разработка доверенных систем связи и управления».

Дата проведения: 4 декабря 2014 года

Место проведения: г. Москва, Гостиничный комплекс "Измайлово-Альфа", Измайловское шоссе, 71 корп.А

Время проведения: 10.00 - 18.00

Предварительный список докладов

Бланк заявки

Схема проезда

Предварительная программа и тезисы докладов:

  • Дмитрий Северов, советник генерального директора ИТМ и ВТ им. Лебедева
    Доверенные связь и управление. Кому и зачем?
    Тезисы:
    Спрос на технологии доверенных систем определяется не только объективными, но и субъективными факторами. Естественным является желание упростить задачу, свести ее к понятным, ранее закрепленным подходам. Однако российское не значит доверенное, а безопасное не значит комфортное. Необходимо объективно оценивать современные технологические риски и формировать соответствующие им требования к системам ответственного назначения.
  • Борис Кривошеин, директор научно-технического центра разработки радиоэлектронной аппаратуры ЗАО «Ланит-Терком»
    Основные проблемы построения доверенных систем связи и управления. Терминология. Обзор международных стандартов.
    Основные вопросы:
    Критерии оценки доверенных компьютерных систем: стандарт DoD 5200.28-STD - "Department of Defense Trusted Computer System Evaluation Criteria" («Оранжевая книга»), дополнение к «оранжевой книге» NCSC-TG-005.
    Требования конфиденциальности, целостности и доступности: стандарты ISO/IEC 15408-1, -2, -3 и ISO/IEC 18045.
    Правила управления информационной безопасностью по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799-2005 (ISO/IEC 17799:2000).
    Сервисы и сетевые механизмы безопасности: рекомендации X.800.
    Понятие гарантии проектирования: процесс гарантии и доказательство соответствия уровню гарантии разработки.
  • Борис Кривошеин, директор научно-технического центра разработки радиоэлектронной аппаратуры ЗАО «Ланит-Терком»
    Построение доверенных систем при наличии недоверенных аппаратных и программных IP-блоков во встраиваемых системах, системах-на-кристалле.
    Основные вопросы:
    Проектирование аппаратуры доверенных систем. Применение коммерчески готовых компонентов (COTS) в доверенных системах.
    Проектирование программного обеспечения доверенных систем. Доверенные инструментальные средства разработки.
    Проектирование ПЛИС и систем-на-кристалле для доверенных систем с использованием заимствованных IP-блоков (ядер).
    Способы снижения факторов, негативно влияющих на уровень информационной безопасности при разработке и эксплуатации доверенных систем связи и управления.
  • Павел Смирнов, генеральный директор НИИ «Масштаб»
    Аспекты импортозамещения в сфере телекоммуникационного оборудования
    Тезисы:
    Высокий уровень «импортозависимости» отрасли телекоммуникаций может негативно повлиять на устойчивость функционирования стратегических государственных информационных систем. Анализ показывает, что в России отсутствуют производители, имеющие полную линейку оборудования даже в одной технологической плоскости и комплексные технические решения. Это существенно затрудняет задачи импортозамещения и снижения технологической зависимости. Однако появление перспективных сетевых концепций и архитектур программно-определяемых сетей (SDN) и виртуализации сетевых функций (NFV), изменяющих подходы к формированию телекоммуникационного оборудования нового поколения, кардинально повышают значимость программной составляющей. Одной из возможностей архитектур SDN и NFV является достижение полной независимости программного обеспечения от используемой аппаратной платформы. В докладе будут представлены предложения по снижению технологической зависимости отрасли инфокоммуникаций за счет мер государственного технического регулирования и кооперации отечественных разработчиков программного и аппаратного обеспечения. Подробнее
  • Дмитрий Сергеев, начальник управления смарт-технологии компании «СмартПарк»
    Создание доверенных носителей ключевой и идентификационной информации (смарт-карт)
    Основные вопросы:
    Парадигма смарт-карт, основные проблемы доверия к смарт-картам. Пути решения проблем доверия: история, современное состояние, опыт компании СмартПарк, перспективы развития.
  • Андрей Грюнталь, заведующий отделом, «НИИСИ РАН»
    Информационно безопасные ОС для систем реального времени. ​Тезисы: Основа разработки доверенных систем – создание отечественной инфраструктуры разработки, производства и сопровождения средств вычислительной техники и базового программного обеспечения. В результате работ, проведённых в рамках программы «Интеграция-СВТ», разработан унифицированный ряд отечественных микропроцессоров, ЭВМ и средств общего программного обеспечения, включая операционные системы, обеспечивающий разработку и эксплуатацию систем реального времени. Разработанный комплект средств общего программного обеспечения применяется в автоматических и автоматизированных системах, к которым предъявляются требования функционирования в реальном масштабе времени, и/или высокой надёжности. В части операционных систем достигнута полная технологическая независимость от зарубежных производителей. Дальнейшая работа по созданию доверенных систем включает разработку нового поколения отечественных средств вычислительной техники и операционных систем, обеспечивающих функционирование этих СВТ.
  • Герман Оганян, д.т.н., профессор, заместитель генерального директора по научной работе НИИАА им. Семенихина

    Унифицированная отечественная программно-аппаратная платформа автоматизированных систем управления

    Основные вопросы: Использование архитектурного подхода представления АСУ. Построение комплекса аппаратно-программных средств, образующих платформу системы управления. Применение оптимизирующих компиляторов для создания систем, использующих различные процессорные архитектуры. Организация процессов обслуживания и модернизации систем управления.

Кроме того, мы ожидаем тезисы других докладчиков. Они будут представлены на сайте позднее:

  • Александр Виноградов, первый заместитель главного конструктора НПО «Импульс»

Обеспечение функциональности, надежности и доверенности отечественных систем специального назначения

  • Ренат Юсупов, старший вице-президент компании «Kraftway»

Практика разработки доверенных вычислительных платформ

  • Константин Трушкин, начальник отдела маркетинга, ЗАО МЦСТ

Аппаратная технология защищённых вычислений как основа для повышения надёжности программного обеспечения и степени защищённости от информационных атак

 
Для выступления на конференции, пожалуйста, пришлите заявку с темой и основными тезисами доклада (5-10 предложений), краткой информацией о докладчике. Заявки принимаются по эл. почте info@sovel.org.

Аннотация - обоснование конференции

Все большее значение приобретают проблемы обеспечения конфиденциальности и целостности информации, устойчивого и предсказуемого функционирования информационных систем. Эти проблемы возрастают по мере всесторонней информатизации и автоматизации человеческой деятельности, развития искусственного интеллекта. И это создает предпосылки для того, чтобы технологии создания доверенных систем связи и управления стали одним из важнейших направлений отрасли.

Отставание научных и инженерных подходов в этом направлении приводит к тому, что устойчивость и информационная безопасность критических систем сокращается по мере возрастания их сложности. При этом значительные затраты на создание «национальных» технологий не меняют ситуацию к лучшему.

Использование открытых технологий и международной кооперации в разработках и производстве являются в настоящее время условиями конкурентоспособности компаний и их решений. Но технологии доверенных систем сегодня являются преимущественно закрытыми (корпоративными, ведомственными, национальными). Создание открытых технологий и стандартов доверенных систем, широкое признание отечественных разработок в этой области - это задачи, которые открывают новые перспективы.

Российским разработчикам доверенных систем необходим регулярный обмен опытом, не ограниченный ведомственными рамками, направленный на согласование подходов и развитие сотрудничества.

Основные вопросы конференции:

  • Подходы к классификации доверенных систем, критерии оценки доверенных систем
  • Нормативная база, используемая при создании доверенных систем. Планирование работ по созданию недостающей нормативной базы.
  • Оценка угроз, построение модели угроз
  • Использование открытых технологий в доверенных системах
  • Области использования импортных аппаратных и программных компонентов в доверенных системах
  • Построение доверенных систем при наличии недоверенных аппаратных и программных IP-блоков во встраиваемых системах, системах на кристалле.
  • Требования к процессам разработки, производства и поставок доверенных систем связи и управления
  • Оптимизация стоимости создания и обслуживания доверенных систем

В этом году мы планируем около 12 докладов с обзором подходов к разработке доверенных систем в разных областях применения:

  • Системы управления военной и ракетно-космической техникой
  • Авиационные системы управления
  • Специальные сети связи
  • Сети связи общего пользования
  • Системы управления на железнодорожном и водном транспорте
  • Системы управления в электроэнергетике и нефтегазовой промышленности

По итогам конференции мы планируем обобщить доклады и подготовить предложения по развитию этого научно-инженерного направления в России. Совместно с отраслевыми издательствами мы планируем подготовить и опубликовать ряд статей на основе докладов конференции.

Следующие конференции будут спланированы по итогам обсуждений, их организация станет частью работ по продвижению Доверенных систем, как одной из ключевых компетенций российских компаний на рынках информационных технологий и электроники.

 

© 2012 Центр соверменной электроники | E-mail: info@sovel.org | тел. (495) 505-15-38