RSS
English

Семинар "Проектирование высокочастотных транзисторных преобразователей электроэнергии"

Бланк заявки

Программа семинара

Уважаемые господа!

Приглашаем Вас на семинар «Проектирование высокочастотных транзисторных преобразователей электроэнергии», который пройдет 08 декабря 2011 года в Москве.

Схема проезда


Автор и докладчик семинара:

Валерий Иванович Мелешин, д.т.н., профессор.

В течение почти десяти лет возглавлял в МАИ научно-исследовательский отдел силовой транзисторной электроники, работавший по контракту с крупнейшими американскими компаниями.

Основное направление работ Мелешина В.И. – исследование и разработка транзисторных преобразовательных устройств и систем электропитания. Автор большого числа изобретений и публикаций, в том числе на ведущих международных конференциях по силовой электронике. Автор четырех патентов на изобретения США.

С 2001г. Валерий Иванович работает в группе компаний «Связь-инжиниринг». Автор книги «Транзисторная преобразовательная техника» (вышла двумя тиражами в 2005 и 2006 гг.) и соавтор книги «Управление транзисторными преобразователями электроэнергии», которая вышла в конце 2010 года.

Основные темы семинара:

  • Высокочастотные DC-DC преобразователи;
    При работе преобразователей на высокой частоте требуется применение мягкого переключения транзисторов (ПНН, ZVS и ПНТ, ZCS), что позволяет существенно снизить динамические потери в ключах. Рассмотрено большое число схем с мягким переключением, их особенности и области применения. Уделено внимание работе выходных диодов при ШИМ-управлении ключами преобразователей, показаны основные методы улучшения их работы, влияющие на снижение общего уровня потерь в устройстве.
  • Применение резонансных преобразователей в современных разработках;
    Рассмотрены особенности работы и методы расчета преобразователей с последовательным и параллельным подключением нагрузки к резонансному контуру. Показаны области применения синусных токовых преобразователей и приведены основные соотношения для их проектирования. Рассмотрена LLC топология, широко применяющаяся в современных DC-DC преобразователях, показана методика расчета этой схемы.
  • DC-DC преобразователи с высоковольтным входным напряжением;
    Области применения преобразователей с высоковольтным входным напряжением, двух- и трехуровневые мостовые и полумостовые топологии. Рассмотрен преобразователь со сниженным напряжением на запертых ключах и ПНН при включении. DC-DC трехуровневый преобразователь с переключением транзисторов при нуле напряжения и нуле тока.
  • Векторное ШИМ-управление трехфазными инверторами;
    Рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся к формированию управляемого по амплитуде и частоте трехфазного напряжения, широко применяемого при частотном управлении электродвигателями. Показано построение трехфазных инверторов без широтно-импульсной модуляции (нерегулируемых инверторов). Рассмотрена широко применяемая синусоидальная широтно-импульсная модуляция (ШИМ) и модуляция с исключением выбранных номеров гармоник из спектра. Показаны преимущества векторной ШИМ и приведено подробное изложение принципа ее построения. Даны расчетные формулы потерь в трехфазном инверторе.
  • Однофазные и трехфазные корректоры коэффициента мощности (ККМ).
    Однофазный обычный и усовершенствованный корректоры коэффициента мощности (ККМ). Возможности получения низких значений гармоник потребляемого из сети тока в трехфазной мостовой схеме выпрямления на неуправляемых диодах. Построение трехфазного ККМ с одним ключом, достоинства схемы и ее недостатки. Выпрямитель Виенна, его свойства; управляемый трехфазный выпрямитель на основе моста при работе ключей на высокой частоте.

Для участия заполните, пожалуйста, бланк заявки и направьте нам его по электронной почте seminar@sovel.org или по факсу +7(495)280-04-19.

Задать вопросы о семинаре можно по телефону: +7(495)505-15-38.

© 2012 Центр соверменной электроники | E-mail: info@sovel.org | тел. (495) 505-15-38